研討會已圓滿結束,感謝各界參與!

2021台灣數位媒體設計國際研討會「媒體科技與教學應用」,已於6月11日假大同大學以線上同步連線方式召開。本次共計投稿共計73篇,共計10場次口頭發表,63論文宣讀。本次研討會最佳論文獎及傑出論文獎如下:

論文獎獲獎名單

    傑出論文獎

    ID 8 林姿妘, 黃臣鴻, 虛擬實境之中文字視認性與易讀性研究
    ID 21 陳君瑜, 劉家伶, 音樂啟發性3D 互動遊戲《長頸路跑》
    ID 36 陳誼康, 劉晉彰, 以耐超鋼品加工製造業導入品牌形象識別與應用初探研究
    ID 46 陳芝靜, 李傳房, 中高齡者使用體感遊戲式運動之研究:以Switch RingFit Adventure為例
    ID 47 邱奕晨, 龍祈澔, 即時摔倒辨識回報警示服務系統
    ID 53 馬維銘, 余蕙靜, 蔡景時, 原著英雄造型創作之研究-以孫悟空為例
    ID 58 陳婷雯, 黃俊雄, 陳姿君, 互動冒險解謎遊戲之實作與評估-以茫森物語遊戲系統為例
    ID 78 羅伊茜, 以TOE架構探討臺灣工藝性地方產業之中小企業主要影響因子分析
    ID 89 方堉權, 張登文, 蕭吉甫, 陳俊諺, 以WOCAD學術資料庫建立資訊視覺化網路系統
    ID 90 高采琦, 色彩制定研究-以Pantone公司色彩推廣為例
    ID 94 吳佩芬, 林育藜, 應用懷舊虛擬實境提升獨居長者幸福感之前導研究
    ID 100 林佑蓉, 楊晰勛, 劇情類與非劇情類動畫短片的鏡頭因果關係

  • 最佳論文獎

    ID 17 闕家彬, 胡國瑞, 通過無線傳輸實現家庭照護的智慧感應器
    ID 24 洪炎明, 謝省民, 賴淑玲, 不同學習風格在展示互動學習之研究-以臺中客家故事館為例
    ID 31 白弘毅, 行動學習互動設計之研究–以飛機檢修模擬為例
    ID 35 劉庭瑄, 黃臣鴻, 擴增實境輔助產品資訊呈現對購買意願影響之研究
    ID 57 Danielle L. Ranck, Cha-Lin Liu, Analysis of “Renaissance of Modern Women” – A Music Inspired Animation
上述論文將推薦於Education Sciences(ESCI, EISSN 2227-7102)、IJDMD國際數位媒體設計學刊 (科技部推薦優良期刊,ISSN:2078-4775)。

2021台灣數位媒體競賽獎

台灣數位媒體設計獎為台灣數位媒體設計學會所舉辦的全國性數位創作競賽。本競賽已於2021年6月11日於大同大學完成決賽。

設計獲獎名單

  • 互動科技應用得獎作品

    • 研究所組
      金獎: 空氣砲KUKIHO 方琪、葉子瑄、魏宏儒、徐子焓 (國立臺北科技大學)
      銀獎: 旋律共生 孫嘉睿、金宇舟、唐宇瀅、劉婉儀 (國立臺北科技大學)
      銅獎: 小兔成長之路 廖宇潔、顏苾盈 (龍華科技大學、國立臺灣師範大學)
      佳作: 音樂啟發性互動聲音尸裝置《對話》 鐘佳諭 (國立臺灣藝術大學)
    • 大專組
      金獎: 溫加小嶼 李育綺、劉珈維、王心怡、紀佳旻 (大同大學)
      銀獎: A330飛機檢修行動學習平台 林孟勳、葉嘉祐、許哲誠 (國立虎尾科技大學)
      銅獎: 來聽台灣 黃仁潔、歐曉蓉、黃瑋琪、李佳娟、楊巧詩 (國立臺北商業大學)
      佳作: 涉市 99° 何書妤、陳婕恩、程弈欣、黃靖涵、林夏竹 (大同大學)
      佳作: 灼生 杜柏賢、郭謦語、蔡孟諠、郭常偉、葉國新 (國立臺中科技大學)
    • 高中(職)組
      銅獎: 管家—超感應裝置 卓孟融 (鼓山高中)

  • 數位動畫得獎作品

    • 研究所組
      銀獎: Renaissance of Modern Women Danielle L. Ranck (National Taiwan University of Arts)
    • 大專組
      金獎: 回家 駱子婷、周婷婷、施姵妤、李宜璇、劉禹琪、李亭萱 (致理科技大學)
      銀獎: 愚群 黃宣儒、潘俊儒、卓邵閔、許瑋綸 (國立臺北商業大學)
      銅獎: 金童 蔡宜峻、黃育珊 (國立臺東大學)
      佳作: 霧裡逝花 陳采亭、劉珈汶、謝宜軒、蔡季穎、鄭珣杏、石欣平 (僑光科技大學)
      佳作: Program 林宜恩、林育萱、王姿尹、曾琬容、黃筱珺、李育儒 (致理科技大學)
      佳作: Serendipity 歐瓊文、黃郁庭、林溦筠、賴翊純、陳怡均 (亞洲大學)
      佳作: 找樂紙 邱繼尉、王苑蘋、葉語?、劉思妤 (國立虎尾科技大學)

  • 數位遊戲得獎作品

    • 研究所組
      銅獎: 長頸路跑 陳君瑜,郭岱維,?馨文,謝欣儒 (國立臺灣藝術大學)
    • 大專組
      金獎: 合家 Go Home 高毓均、陳泱汝、林貞儀、何一虎 (虎尾科技大學)
      銀獎: 遺落篇章 THE LOST LETTER 宇姵璇、王鈺婷、黃建翔、汪韋廷 (大同大學)
      銅獎: Whistleblower揭 陳昕、姚晨妍、張智垚、丘祥林 (國立屏東大學)
      銅獎: Remains-最初的試煉- 廖國霖、姜媛、施沛妤、何宗宜、李宗芸、李妮瑾 (大同大學)
      佳作: GLIM 鄭育全、范旭均、楊云瑜、蕭安琪、胡筱曦、黃聖皓 (大同大學)

  • 桌上遊戲得獎作品

    • 大專組
      金獎: 節 莊韻容、蘇霞慧、簡郁方、劉昱岑、李珮榆、卓沁 (致理科技大學)
      銀獎: 保衛嘉年華 陳郁方、柯俞瑄、洪珮玟(致理科技大學)
      銅獎: 跨雲同婚 黃宥喬 (大同大學)
      佳作: 憤怒吧 ! 白領 王梓衡、吉原 駿 (樹德科技大學)
      佳作: 好酒不見 方姿尹、吳昀庭、高郁雯、陳俐伶、陳政毅、陳銘駿、蕭語彤、蔡欣樺 (臺北市立大學)

  • 水彩得獎作品

    • 金獎: 鄉愁 廖晨展 (華盛頓中學)
      銀獎: 我的面貌非界定 李宛柔 (高雄市立鼓山高級中學)
      銅獎: 火雲心海 林妤銤 (復興商工)
      佳作: 溺 趙于蝶 (高雄市立鼓山高級中學)
      佳作: 鄉情 巴貝多 (高雄市立鼓山高級中學)

  • 素描得獎作品

    • 金獎: 噴泉裡的海神 徐志澔 (彰化縣立彰化藝術高中)
      銀獎: 老人與城市 張原菖 (高雄市立鼓山高級中學)
      銀獎: 我所謂的女神 李閶建 (高雄市立鼓山高級中學)
      佳作: 異胞 林妤銤 (復興商工)

  • 國畫得獎作品

    • 金獎: 2020變奏曲 張祐偉 (彰化縣立彰化藝術高中)
      銀獎: 懷古 張原菖 (高雄市立鼓山高級中學)
      銅獎: 窺探 顏靖恩 (高雄市立鼓山高級中學)
      佳作: 光山詭譎 林妤銤 (復興商工)


2019年 台灣數位媒體設計學術研討會最佳論文名單

第十八屆管理學術國際研討會暨2020台灣數位媒體設計研討會最佳論文名單