2023台灣數位媒體設計競賽-得獎名單公告

  • 台灣數位媒體設計獎為台灣數位媒體設計學會所舉辦的全國性數位創作競賽。本競賽分為大專組與高中職組,競賽類別大專組分別為數位遊戲類、數位動畫類以及虛擬角色設計類; 高中職組分別為數位插畫類、影片創作類以及虛擬角色設計類。於2023年12月23日於樹德科技大學完成決賽,該競賽之成果影片連結:https://www.youtube.com/watch?v=Uj18TCOOAuU&ab_channel=OuO (或搜尋關鍵字「2023第六屆台灣數位媒體設計獎 成果影片」)

    大專組-數位遊戲類

    第一名 獨立人 周子皓(朝陽科技大學 資訊管理學系管理組)

    第二名 Team Light 陳宣愷 徐誠鴻(國立雲林科技大學 數位媒體設計系)

    第三名 Re:Build 高悅珊 丁子怡 蘇宥蓁 郭襄(實踐大學高雄校區 資訊模擬與設計學系)

    佳作 LTZY 葉育菻 張凱維 李昱亨 戴怡蓉(國立勤益科技大學 資訊管理系)

    佳作 小精靈俱樂部 張鈺敏 陳荷馥 楊千慧 黃玉卉(樹德科技大學 動畫與遊戲設計系)

    佳作 新世紀?超無敵海景少年 陳毅(長榮大學 資訊工程學系)

    佳作 我想做狗狗遊戲之霹靂卡霹靂拉拉來世不做2D恐怖遊戲貝貝魯多啦 羅語涵 郭哲佑 佘紫伊 盧世偉(樹德科技大學 動畫與遊戲設計系)

  • 大專組-數位動畫類

    第一名 就匠子 陳玟陵 戚于琁 謝秀如(國立臺東大學 數位媒體與文教產業學系)

    第二名 隨便就好 蕭富銘 蘇育玄 李浩文 林恩?(樹德科技大學 動畫與遊戲設計系)

    第三名 飛行機工作室 郭庭瑄 陳靖芝 刁得力(台南應用科技大學 多媒體動畫系、流行音樂系)

    佳作 窺愛 陳思雯 郭珮蓉 林妙靜 盧玟瑜 張瓊文(樹德科技大學 動畫與遊戲設計系)

    大專組-虛擬角色設計類

    第一名 W.A.R.M 楊子逸 林芳瑀 馮佳惠 吳芷縈 郭芷穎 (僑光科技大學 多媒體與遊戲設計系)

    第二名 昭霞之地 許芝 賴映妤 廖子誼 (僑光科技大學 多媒體與遊戲設計系)

    第三名 貓妖墨墨 許佩珺 (僑光科技大學 多媒體與遊戲設計系)

    佳作 羊駝奶茶我的超人 陳玉雪 戴慧真 游心于 周承翰 (東南科技大學 數位媒體設計系)

    佳作 小藍最棒 張芷榕 杜羿慧 李奕恆(國立臺灣體育運動大學 運動資訊與傳播學系)

    佳作 狐狸窩 葉蓓璇 葉倍妤 葉千華(靜宜大學 資訊傳播工程學系)

    佳作 乖狗狗與大岩蛇 李岱霖(樹德科技大學 動畫與遊戲設計系)

    高中職組-數位插畫類

    第一名 靈器 陳嬿羽 孔奕寧 王芊云 莊筠蓁 郭姵誼(台南市光華高級中學)

    第二名 白庭珊 白庭珊(桃園市立觀音高級中等學校 多媒體動畫科)

    第三名 陳思辰 陳思辰(國立基隆高?商工職業學校 廣設科)

    佳作 馬豫訢 馬豫訢(國立基隆高?商工職業學校 廣設科)

    佳作 一鼓作氣 曾彥綸(高雄市鼓山高中 美術班)

    佳作 被遺忘的笑容 周品岑(高雄市鼓山高中 美術班)

    高中職組-影片創作類

    第一名 10704 林恆毅(桃園市立觀音高級中等學校 多媒體動畫科)

    第二名 鴿猴讚 許語淳 陳沛寬(高雄市鼓山高中 美術班)

    第三名 TROUSERS 彭胤瑋 張絮涵 黃舒媛 謝孟潔(桃園市立觀音高級中等學校 多媒體動畫科)

    佳作 良善魔法師 陳姿方 何貴慈(屏東縣東港高中 普通科)

    佳作 champion 游丞崴 陳瑀葳 柯言罄(高雄市鼓山高中 美術班)

    佳作 乂黑暗煞氣a小野貓乂/. 陳瑀葳 潘妍瑾 呂家宇 張薇恩 洪柏森 胡子芃 高欣怡(高雄市鼓山高中 美術班)

    高中職組-虛擬角色設計類

    第一名 呂家宇 呂家宇(高雄市鼓山高中 美術班)

    第二名 小虎隊 劉珈慈(高雄市鼓山高中 美術班)

    第三名 森中異聞 柯呈穎(嘉義縣立竹崎高級中學)

    佳作 啤梨啪啦 陳芃諭(高雄市鼓山高中 美術班)

    佳作 天外騎雞 楊淑任(臺北市立木柵高級工業職業學校 多媒體設計科)

    佳作 廖于媛 廖于媛(桃園市立觀音高級中學 多媒體動畫科)



    2023《IJDMD國際數位媒體設計學刊》特刊徵稿 -「數位科技與藝術研究」專題

    2023年第16屆跨域設計產學暨台灣數位媒體設計國際研討會

    2022台灣數位媒體設計獎

    台灣數位媒體設計獎為台灣數位媒體設計學會所舉辦的全國性數位創作競賽。本競賽已於2023年1月31日完成決賽。

    設計獲獎名單

    • 數位動畫組

      金獎:鼠伴 陳奕安 (國立雲林科技大學)
      銀獎:心忌-2D動畫MV 趙得凱、葉翰霖(國立虎尾科技大學)
      銅獎:冤家入宅 黃郁哲、簡莉安、許世輝、陳品芯、王靖樺、王良丞(致理科技大學)
      佳作:雲虎之光 環宇天下 戴日安(國立虎尾科技大學)
      佳作:Diffrent Drawing 鐘庭馨(國立雲林科技大學)
      佳作:平衡 劉景程、林韋如(國立雲林科技大學)
      佳作:綻放Blossom 吳侑潔(國立虎尾科技大學)

    • 互動媒體與遊戲設計

      金獎:闖關互動式遊戲設計 蔡柏濰、謝東霖、陳秋宏(國立勤益科技大學)
      銀獎:那座農莊 陳泠嬛、羅嵐馨、石郁瑄 、陳星卉 (致理科技大學)
      銅獎:艾穆拉 李其軒、劉俊嶔、張劭威、張展瑞 (致理科技大學)
      佳作:AVA 李翊華 、賴鈺淇、吳宇容、周世哲、蘇女幵寧( 靜宜大學)
      佳作:憶容Recall appearance 黃偲倍、楊陸昊、王羿帆、邱竣平、陳怡彤(國立虎尾科技大學)
      佳作:禾怨谷MUM 李艾倫、陳緗、林以薰、陳家羚、楊珮綺、高麗安 (致理科技大學)


    2022台灣感性學會暨台灣數位媒體設計學會國際研討會

    2022台灣感性學會暨台灣數位媒體設計學會國際研討會,已於11月11日假國立台東大學實體會議方式召開。本次共計136投稿共計篇,共計28場次口頭發表。本次研討會最佳論文獎如下:

    論文獎獲獎名單

      傑出論文獎

      游子萱, 張婉鈴, 蕭世文, 馬敏元, 運用模糊邏輯優化麻將遊戲魅力探討之設計決策
      黃祐宸, 張若菡, 湯匙握柄橫斷截面對動態三指操作主觀滿意度之影響
      陳語晨, 陳璽任, 五大人格特質與設計思考能力關係之探討
      龔蒂菀, 李俊穎, 寵物友善餐廳之文化元素萃取與服務設計初探
      陳貝綺, 黃衍明, 雲林縣詔安客家地區土地公廟的化胎與圈背特徵
      陳彥甫, 彥姚廷, 洪嘉妙, 以人本設計方法為失智長輩開發認知康復裝置
      陳建志, 許力勻, 羅翊迪, 柯永誠, EVA發泡材質之特性與感性認知探討運用於居家產品設計
      謝欣儒, 劉家伶, 希臘神祇結合賽龐克風格之次世代遊戲角色設計
      范政揆, 洪譽庭, 吳睿芙, 以服務設計思維探討高齡者於尿袋褲之輔助科技服務
      黃臣鴻, 擴增實境的虛擬物件之點選感知距離研究
      林揚智. 鄭佳芸, 適地性定位擴增實境之『糖』史體驗遊戲開發研究
      張景智, 張登文, GObot:以知識本體萃取及生成支援親和圖法之應用
      石祈琪, 蔡仕廷, 張登文, 洪誠駿, 簡湘婷, 胡允江, 吳佩芸, 建構跨領域團隊之同理心遊戲
      田雅奇, 張登文, 蔡仕廷, 設計領域學生的運算工作坊:自動化工作坊應用程式

上述論文將推薦IJDMD國際數位媒體設計學刊 (科技部推薦優良期刊,ISSN:2078-4775)。

2021年台灣數位媒體設計國際研討會「媒體科技與教學應用」

2021台灣數位媒體設計國際研討會「媒體科技與教學應用」,已於6月11日假大同大學以線上同步連線方式召開。本次共計投稿共計73篇,共計10場次口頭發表,63論文宣讀。本次研討會最佳論文獎及傑出論文獎如下:

論文獎獲獎名單

    傑出論文獎

    ID 8 林姿妘, 黃臣鴻, 虛擬實境之中文字視認性與易讀性研究
    ID 21 陳君瑜, 劉家伶, 音樂啟發性3D 互動遊戲《長頸路跑》
    ID 36 陳誼康, 劉晉彰, 以耐超鋼品加工製造業導入品牌形象識別與應用初探研究
    ID 46 陳芝靜, 李傳房, 中高齡者使用體感遊戲式運動之研究:以Switch RingFit Adventure為例
    ID 47 邱奕晨, 龍祈澔, 即時摔倒辨識回報警示服務系統
    ID 53 馬維銘, 余蕙靜, 蔡景時, 原著英雄造型創作之研究-以孫悟空為例
    ID 58 陳婷雯, 黃俊雄, 陳姿君, 互動冒險解謎遊戲之實作與評估-以茫森物語遊戲系統為例
    ID 78 羅伊茜, 以TOE架構探討臺灣工藝性地方產業之中小企業主要影響因子分析
    ID 89 方堉權, 張登文, 蕭吉甫, 陳俊諺, 以WOCAD學術資料庫建立資訊視覺化網路系統
    ID 90 高采琦, 色彩制定研究-以Pantone公司色彩推廣為例
    ID 94 吳佩芬, 林育藜, 應用懷舊虛擬實境提升獨居長者幸福感之前導研究
    ID 100 林佑蓉, 楊晰勛, 劇情類與非劇情類動畫短片的鏡頭因果關係

  • 最佳論文獎

    ID 17 闕家彬, 胡國瑞, 通過無線傳輸實現家庭照護的智慧感應器
    ID 24 洪炎明, 謝省民, 賴淑玲, 不同學習風格在展示互動學習之研究-以臺中客家故事館為例
    ID 31 白弘毅, 行動學習互動設計之研究–以飛機檢修模擬為例
    ID 35 劉庭瑄, 黃臣鴻, 擴增實境輔助產品資訊呈現對購買意願影響之研究
    ID 57 Danielle L. Ranck, Cha-Lin Liu, Analysis of “Renaissance of Modern Women” – A Music Inspired Animation
上述論文將推薦於Education Sciences(ESCI, EISSN 2227-7102)、IJDMD國際數位媒體設計學刊 (科技部推薦優良期刊,ISSN:2078-4775)。

2021台灣數位媒體設計獎

台灣數位媒體設計獎為台灣數位媒體設計學會所舉辦的全國性數位創作競賽。本競賽已於2021年6月11日於大同大學完成決賽。

設計獲獎名單

  • 互動科技應用得獎作品

    • 研究所組
      金獎: 空氣砲KUKIHO 方琪、葉子瑄、魏宏儒、徐子焓 (國立臺北科技大學)
      銀獎: 旋律共生 孫嘉睿、金宇舟、唐宇瀅、劉婉儀 (國立臺北科技大學)
      銅獎: 小兔成長之路 廖宇潔、顏苾盈 (龍華科技大學、國立臺灣師範大學)
      佳作: 音樂啟發性互動聲音尸裝置《對話》 鐘佳諭 (國立臺灣藝術大學)
    • 大專組
      金獎: 溫加小嶼 李育綺、劉珈維、王心怡、紀佳旻 (大同大學)
      銀獎: A330飛機檢修行動學習平台 林孟勳、葉嘉祐、許哲誠 (國立虎尾科技大學)
      銅獎: 來聽台灣 黃仁潔、歐曉蓉、黃瑋琪、李佳娟、楊巧詩 (國立臺北商業大學)
      佳作: 涉市 99° 何書妤、陳婕恩、程弈欣、黃靖涵、林夏竹 (大同大學)
      佳作: 灼生 杜柏賢、郭謦語、蔡孟諠、郭常偉、葉國新 (國立臺中科技大學)
    • 高中(職)組
      銅獎: 管家—超感應裝置 卓孟融 (鼓山高中)

  • 數位動畫得獎作品

    • 研究所組
      銀獎: Renaissance of Modern Women Danielle L. Ranck (National Taiwan University of Arts)
    • 大專組
      金獎: 回家 駱子婷、周婷婷、施姵妤、李宜璇、劉禹琪、李亭萱 (致理科技大學)
      銀獎: 愚群 黃宣儒、潘俊儒、卓邵閔、許瑋綸 (國立臺北商業大學)
      銅獎: 金童 蔡宜峻、黃育珊 (國立臺東大學)
      佳作: 霧裡逝花 陳采亭、劉珈汶、謝宜軒、蔡季穎、鄭珣杏、石欣平 (僑光科技大學)
      佳作: Program 林宜恩、林育萱、王姿尹、曾琬容、黃筱珺、李育儒 (致理科技大學)
      佳作: Serendipity 歐瓊文、黃郁庭、林溦筠、賴翊純、陳怡均 (亞洲大學)
      佳作: 找樂紙 邱繼尉、王苑蘋、葉語?、劉思妤 (國立虎尾科技大學)

  • 數位遊戲得獎作品

    • 研究所組
      銅獎: 長頸路跑 陳君瑜,郭岱維,?馨文,謝欣儒 (國立臺灣藝術大學)
    • 大專組
      金獎: 合家 Go Home 高毓均、陳泱汝、林貞儀、何一虎 (虎尾科技大學)
      銀獎: 遺落篇章 THE LOST LETTER 宇姵璇、王鈺婷、黃建翔、汪韋廷 (大同大學)
      銅獎: Whistleblower揭 陳昕、姚晨妍、張智垚、丘祥林 (國立屏東大學)
      銅獎: Remains-最初的試煉- 廖國霖、姜媛、施沛妤、何宗宜、李宗芸、李妮瑾 (大同大學)
      佳作: GLIM 鄭育全、范旭均、楊云瑜、蕭安琪、胡筱曦、黃聖皓 (大同大學)

  • 桌上遊戲得獎作品

    • 大專組
      金獎: 節 莊韻容、蘇霞慧、簡郁方、劉昱岑、李珮榆、卓沁 (致理科技大學)
      銀獎: 保衛嘉年華 陳郁方、柯俞瑄、洪珮玟(致理科技大學)
      銅獎: 跨雲同婚 黃宥喬 (大同大學)
      佳作: 憤怒吧 ! 白領 王梓衡、吉原 駿 (樹德科技大學)
      佳作: 好酒不見 方姿尹、吳昀庭、高郁雯、陳俐伶、陳政毅、陳銘駿、蕭語彤、蔡欣樺 (臺北市立大學)

  • 水彩得獎作品

    • 金獎: 鄉愁 廖晨展 (華盛頓中學)
      銀獎: 我的面貌非界定 李宛柔 (高雄市立鼓山高級中學)
      銅獎: 火雲心海 林妤銤 (復興商工)
      佳作: 溺 趙于蝶 (高雄市立鼓山高級中學)
      佳作: 鄉情 巴貝多 (高雄市立鼓山高級中學)

  • 素描得獎作品

    • 金獎: 噴泉裡的海神 徐志澔 (彰化縣立彰化藝術高中)
      銀獎: 老人與城市 張原菖 (高雄市立鼓山高級中學)
      銀獎: 我所謂的女神 李閶建 (高雄市立鼓山高級中學)
      佳作: 異胞 林妤銤 (復興商工)

  • 國畫得獎作品

    • 金獎: 2020變奏曲 張祐偉 (彰化縣立彰化藝術高中)
      銀獎: 懷古 張原菖 (高雄市立鼓山高級中學)
      銅獎: 窺探 顏靖恩 (高雄市立鼓山高級中學)
      佳作: 光山詭譎 林妤銤 (復興商工)


2019年 台灣數位媒體設計學術研討會最佳論文名單

第十八屆管理學術國際研討會暨2020台灣數位媒體設計研討會最佳論文名單